Blogs That Discuss About The World Of Education, Special Education Was Exceptional

Powered by Blogger.
.

RPP (ppkn)

Diposkan oleh romiariyanto Sunday, December 26, 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDLB/B
Kls/Semester : IV/1
Bidang Studi : PPKN
Jumlah Pertemuan : 7 Minggu

I. Standar Kompetensi.
1. Memahami sistim pemerintahan Desa dan pemerintahan Kecamatan.

II. Kompetensi Dasar.
1.1. Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintah Desa dan
pemerintah Kecamatan.
1.2. Menggambarkan struktur organisasi Desa dan pemerintahan Kecamatan.

III. Indikator.
• Mengenal pemerintahan Desa dan pemerintahan Kecamatan.
• Menyebutkan nama-nama lembaga susunan pemerintah Desa dan Kecamatan.
• Mengenal tatacara pemerintah Desa, Lurah dan Camat.
• Menggambarkan struktur pemerintahan Desa, Kelurahan dan Kecamatan.
• Menjelaskan tuga-tugas dan wewenang dari pemerintah Desa, Kelurahan dan Kecamatan.

RPP SELENGKAP NYA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDLB/B
Kls/Semester : IV/1
Bidang Studi : PPKN
Jumlah Pertemuan : 7 Minggu

I. Standar Kompetensi.
1. Memahami sistim pemerintahan Desa dan pemerintahan Kecamatan.

II. Kompetensi Dasar.
1.1. Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintah Desa dan
pemerintah Kecamatan.
1.2. Menggambarkan struktur organisasi Desa dan pemerintahan Kecamatan.

III. Indikator.
• Mengenal pemerintahan Desa dan pemerintahan Kecamatan.
• Menyebutkan nama-nama lembaga susunan pemerintah Desa dan Kecamatan.
• Mengenal tatacara pemerintah Desa, Lurah dan Camat.
• Menggambarkan struktur pemerintahan Desa, Kelurahan dan Kecamatan.
• Menjelaskan tuga-tugas dan wewenang dari pemerintah Desa, Kelurahan dan Kecamatan.

IV. Tujuan Pembelajaran.
Melaluiproses kegiatan belajar-mengajar, diharapkan siswa mampu
1. Mengenal pemerintahan Desa, Kelurahan dan Kecamatan.
2. Mengucapkan pengertian Desa dan Kecamatan.
3. Menyebutkan nama lembaga sususnan penmerintah Desa, Kelurahan dan Kecamatan.
4. Mengucapkan nama lembaga sususnan penmerintah Desa, Kelurahan dan Kecamatan.
5. Menjelaskan tata cara pemerintahan kepala Desa, Kelurahan dan Kecamatan.
6. Membedakan cara pemerintahan kepala Desa, Kelurahan dan Kecamatan.
7. Menggambarkan susunan pemerintahan kepala Desa, Kelurahan dan Kecamatan.
8. Mengucapkan struktur pemerintahan kepala Desa, Kelurahan dan Kecamatan.
9. Menjelaskan tugas pokok dan wewenang dari pemerintahan kepala Desa, Kelurahan dan Kecamatan.
10. Membedakan tugas dan wewenang pemerintahan kepala Desa, Kelurahan dan Kecamatan.
11. Menyebutkan tugas dan wewenang pemerintahan kepala Desa, Kelurahan dan Kecamatan.
12. Mengucapkan tugas dan wewenagn dari pemerintahan kepala Desa, Kelurahan dan Kecamatan.

V. Materi Pelajaran.
1. Pemerintahan Desa
2. Pemerintahan Kelurahan
3. Pemerintahan Kecamatan

VI. Alokasi Waktu.
7x30 menit
VII. Metode Pembelajaran.
• ceramah
• Tanya jawab
• Penugasan
• Drill (berulang)

VIII. Kegiatan Pembelajaran.

1. Pertemuan I. (2 minggu)
a. Kegiatan awal
Member appersepsi dengan menanyakan kepada siswa, siapa yang pernak ke kantor Desa, dan apa yang kita urus di kantor Desa.
b. Kegiatan inti
• Dengan bimbingan guru siswa mengenal pemerintahan Desa.
• Desa lembaga pemerintahan kita yang terendah.
• Dengan bimbingan guru siswa mengenal pemerintahan Kelurahan.
• Kelurahan lembaga pemerintahan kita yang terendah yang terdapatnya di Desa.
• Dengan bimbingan guru siswa mengenal pemerintahan Kecamatan.
• Kecamatan gabungan dari beberapa Desa/Kelurahan
• Kacamatan dipimpin oleh Camat
• Dengan bimbingan guru siswamengucapkan pemerintahan Desa, Kelurahan dan Kecamatan.
• Dengan bimbingan guru siswa menyebutkan nama lembaga susunan pemerintahan Desa.
• Pemerintah desa dipimpin oleh kepala Desa, kapala desa dibantu oleh perangkat Desa
• Dengan bimbingan guru siswa menyebutkan nama lembaga susunan pemerintahan Kelurahan.
• Pemerintah kelurahan dipimpin oleh Lurah
• Dengan bimbingan guru siswa menyebutkan nama lembaga susunan pemerintahan Kecamatan.
• Pemerintah Kelurahan dipimpin oleh Camat

c. Kegiatan akhir
Mencatat kesimpulan tentng materi yang telah dipelajari

2. Pertemuan I. (2 minggu)
a. Kegiatan awal
Member appersepsi dengan menanyakan sisitim pemerintahan Kecamatan, siapa yang memimpin suatu Kecamatan.



b. Kegiatan inti
• Dengan bimbingan guru, siswa mengucapkan nama lembaga pemerintahan Desa, Kelurahan dan Kecamatan
• Dengan bimbingan guru, siswa menjelaskan tatacara pemerintahan kepada anak
• Dengan bimbingan guru, siswa tatacara pengangkatan Lurah
• Lurah diangkat oleh Bupati/Walikota
• Dengan bimbingan guru, siswa menjelaskan pengangkatan Camat
• Camat diangkat oleh Walikota/Bupati
• Dengan bimbingan guru, siswa membedakan pemerintahan Desa dengan Kecamatan
• Desa dipimpin oleeh warga Desa itu sendiri, Lurah di tunjuk oleh Walikota/Bupati
c. Kegiatan akhir
Melaksanakan penilaian

IX. Penilaian.
1. Prosedur
a. Penilaian proses
b. Penilaian hasil

2. Jenis penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes lisan
Lembar soal terlampir


X. Sumber Belajar.
Gambar
Buku paket Pendidikan Kewarga Negaraan kls IV SD. (penerbit Erlangga)




Mengetahui Padang 2010
Kepala SLB N 1 Padang Guru Kelas


(AFRIADI. S.Pd ) (YUSTI ERLINDA. S.Pd)


Soal:
I. Instrument lisan
1. Sebutkan pemerintahan yang paling rendah untuk Kota Madiya
2. Sebutkan pimpinan sebuah Desa
3. Sebutkanlah struktur pemerintahan Kecamatan
4. Sebutkanlah seorang kepala Desa dipimpin oleh
5. Sebutkan seorang kepala Desa dibantu oleh

II. Isilah titik-titik dibawah ini
1. Lurah diangkat oleh …….
2. Desa dipimpin oleh …….
3. Di Propinsi lembaga paling tinggi adalah ……..
4. Bupati dipilih oleh ……..
5. Gubernur dipilih oleh ……..
6. Walikota dipilih oleh ……..
7. Kecamatan dipimpin oleh ……..
8. Walikota dipilih sekali berapa ……..
9. Yang memimpin Kecamatan adalah ……..
10. Kumpulan dari RW adalah …….



RPP SELENGKAPNYA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDLB/B
Kls/Semester : IV/I
Bidang Studi : PKN
Jumlah Pertemuan : 7 Minggu

I. Standar Kompetensi.
2. Memahami sistim pemerintahan Kabupaten, Kota dan Propinsi

II. Kompetensi Dasar.
2.1. Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan Kabupaten, Kota dan
Propinsi
2.2. Menggambarkan struktur organisasi Kabupaten, Kota dan Propinsi

III. Indikator.
• Mengenal pemerintahan Kabupaten, Kota dan Propinsi
• Menceritakan tata cara pemerintahan Bupati, Walikota dan Gubernur
• Menggambarkan struktur pemerintahan Kabupaten, Kota dan Propinsi
• Menunjukkan tugas-tugas pokok dari lembaga pemerintahan Kabupaten, Kota dan Propinsi
• Mengenal tugas-tugas dan wewenang dari pemerintahan Kabupaten, Kota dan Propinsi

IV. Tujuan Pembelajaran.
melalui proses kegiatan belajar mengajar diharapkan sisiwa mampu
1. Mengenal pemerintahan Kabupaten, Kota dan Propinsi
2. Mengucapkan pemerintahan Kabupaten, Kota dan Propinsi
3. Menyebutkan tata cara pemerintahan Bupati, Walikota dan Gubernur
4. Mengucapkan tata cara pemerintahan Bupati, Walikota dan Gubernur
5. Mendemonstarikan tata cara pemerintahan Bupati, Walikota dan Gubernur
6. Menunjukkan struktur pemerintahan Kabupaten, Kota dan Propinsi
7. Menyebutkan struktur pemerintahan Kabupaten, Kota dan Propinsi
8. Menjelaskan tugas-tugas pokok dari lembaga pemerintahan Kabupaten, Kota dan Propinsi
9. Mengucapkan tugas-tugas pokok dari lembaga pemerintahan Kabupaten, Kota dan Propinsi
10. Mengenal wewenang dari pemerintahan Kabupaten, Kota dan Propinsi

V. Materi Pelajaran.
1. Pemerintahan Kabupaten
2. Pemerintahan Kota
3. Pemerintahan Propinsi

VI. Alokasi Waktu.
7x30 menit

VII. Metode Pembelajaran.
1. Tanya jawab
2. Penugasan
3. Ceramah
4. Dril (berulang-ulang)

VIII. Kegiatan Pembelajaran.
1. Pertemuan I
a. Kegiatan awal
Memberikan appersepsi dengan menanyakan kapada siswa siapa yang pernah mengurus akte kelahirannya, dimana dikeluarkan akte




b. Kegiatan inti
• Dengan bimbingn Guru siswa dapat jelaskan pemerintahan Kabupaten
• Kabupaten gabungan dari beberapa Kecamatan, Kota yang dipimpin oleh Bupati/walikota
• Dengan bimbingn guru siswa dapat jelaskan pemerintahan Propinsi
• Gubernur terletak di Propinsi (TK), Gubernur dibantu oleh wakil Gubernur itu juga terletak di Propinsi
• Dengan bimbingan Guru siswa dapat menggambar struktur pemerintahan Kabupaten, Kota dan Propinsi
c. Kegiatan akhir
Mencatat kesimpulan materi yang telah disampaikan

2. Pertemuan II
a. Kegiatan awal
Memberikan appersepsi dengan menanyakan kepada siswa, siapa yang pernah ke kantor Walikota dan dimana letak kantor Walikota
b. Kegiatan inti
• Dengan bimbingan Guru siswa dapat menjelaskan pemerintahan/tentang struktur pemerintahan Kota dan Propinsi


• Dengan bimbingan Guru siswa dapat menggambarkan struktur pemerinyahan propinsi


• Dengan bimbingan Guru siswa dapat menyebutkan tugas pokok lembaga pemerinyahan Kabupaten, Kota dan Propinsi
Kabupaten – Bupati – wakil Bupati
Kota – Walikota – wakil Walikota
Propinsi – Gubernur – wakil Gubernur

c. Kegiatan akhir
Melaksanakan penilaian

IX. Sumber Belajar.
Gambar
Buku paket : Pendidikan Kewarga Negaraan Kls IV (penerbit Erlangga) KTSP 2006

X. Penilaian.
1. Prosedur
a. Penilaian proses
b. Penilaian hasil
2. Jenis penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes lisan


Mengetahui Padang 2010
Kepala SLB N 1 Padang Guru Kelas


(AFRIADI. S.Pd ) (YUSTI ERLINDA. S.Pd)


Soal:
I. Objektiv
1. Kabupaten dipimpin oleh seorang
a. Lurah b. Gubernur c. Bupati

2. Sebuah Propinsi dipimpin oleh
a. Bupati b. Gubernur c. camat

3. Bupati, Walikota dan Gubernur dipilih oleh
a. Rakyat b. ditunjuk Presiden c. dipilih DPR

4. Gubernur dipilih sekali …. Tahun
a. 2 b. 5 c. 7

5. Sebuah Kecamatan dipmpin oleh
a. Camat b. Lurah c. RT

II. Esay
1. Sebutkanlah tugas Bupati
2. Sebutkan tugas Gubernur
3. Sebutkan lembaga yang paling terendah di pemerintah
4. Sebutkan, Wlikota dipilih dalam sekali….
5. Sebutkanlah wewenang dari Walikota
III. Struktur

Jelaskanlah struktur diatas!


:)) :)] ;)) ;;) :D ;) :p :(( :) :( :X =(( :-o :-/ :-* :| 8-} ~x( :-t b-( :-L x( =))

Post a Comment

PEMBACA YANG BAIK ADALAH PEMBACA YANG MAMPU MEMBERIKAN MASUKAN DAN KOMENTAR