Blogs That Discuss About The World Of Education, Special Education Was Exceptional

Powered by Blogger.
.

RPP (MATEMATIKA)

Diposkan oleh romiariyanto Sunday, December 26, 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDLB/B
Kls/Semester : IV/II
Bidang Studi : Matematika
Jumlah Pertemuan :

I. Standar Kompetensi.
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar.
1.1. Mengidentifikasi sifat operasi hitung
1.2. Mengurutkan bilangan
1.3. Melakukan opersi perkalian dan pembagian
1.4. Melakukan operasi hitung campur
1.5. Melakukan penafsiran dalam pembulatan
1.6. Memecahkan masalah yang melibatkan uang

III. Indikator.
• Mengenal operasi pengurangan dan penjumlahan untuk memecahkan masalah sehari-hari
• Mengurutkan dan menyusun bulangan dari terkecil atau terbesar
• Melakukan perkalian dengan cara mendatar
• Melakukan perkalian dengan cara bersusun
• Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara bersusun
• Melakukan hasil bagi dan sisa suatu pembagian
• Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, pembagian
• Melakukan operasi hitung campur soal
• Melakukan beberapa operasi hitung campur dalam pemecahan soal dalam kehidupan sehari-hari
• Menaksir hasil opersi hitung perkalian san pembagian
• Membulatkan hitungan dalam sustu puluhan atau ratusan terdekat
• Menggunakan pembulatan dalam operasi hitung perkalian dan pembagian
• Menuliskan cara penulisan nilai uang rupiah
• Menafsirkan jumlah harga dari sekumpulan barang ada atau di jual sehari-hari
• Menghitung sisa uang pembelian penjualan dalam kehidupan sehari-hari

RPP SELENGKAPNYA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDLB/B
Kls/Semester : IV/II
Bidang Studi : Matematika
Jumlah Pertemuan :

I. Standar Kompetensi.
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar.
1.1. Mengidentifikasi sifat operasi hitung
1.2. Mengurutkan bilangan
1.3. Melakukan opersi perkalian dan pembagian
1.4. Melakukan operasi hitung campur
1.5. Melakukan penafsiran dalam pembulatan
1.6. Memecahkan masalah yang melibatkan uang

III. Indikator.
• Mengenal operasi pengurangan dan penjumlahan untuk memecahkan masalah sehari-hari
• Mengurutkan dan menyusun bulangan dari terkecil atau terbesar
• Melakukan perkalian dengan cara mendatar
• Melakukan perkalian dengan cara bersusun
• Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara bersusun
• Melakukan hasil bagi dan sisa suatu pembagian
• Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, pembagian
• Melakukan operasi hitung campur soal
• Melakukan beberapa operasi hitung campur dalam pemecahan soal dalam kehidupan sehari-hari
• Menaksir hasil opersi hitung perkalian san pembagian
• Membulatkan hitungan dalam sustu puluhan atau ratusan terdekat
• Menggunakan pembulatan dalam operasi hitung perkalian dan pembagian
• Menuliskan cara penulisan nilai uang rupiah
• Menafsirkan jumlah harga dari sekumpulan barang ada atau di jual sehari-hari
• Menghitung sisa uang pembelian penjualan dalam kehidupan sehari-hari

IV. Tujuan Pembelajaran.
Melalui proses belajar-mengajar diharapkan siswa mampu:
1. Member contoh penjumlahan dan pengurangan untuk memecahkan masalah sehari-hari
2. Mengurutkan dan menyusun bilagan dari yang kecil ke yang besar
3. Menjelaskan perkalian secara mendatar
4. Menjelaskan perkalian secara bersusun
5. Member contoh pembagian tanpa sisa dengan cara bersusun
6. Menyelesaikan hasil pembagian dan sisa suatu pembagian
7. Menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan dan pembagian
8. Menyelesaikan operasi hitungan campuran soal
9. Member contoh beberapa operasi hitung campur dalam pecahan soal dalam kehidupan sehari-hari
10. Menasir hasil operasi hitung perkalian, pembagian
11. Member contoh membulatkan hitungan dalam suatu puluhan, ratusan terdekat
12. Menggunakan pembulatan dalam opersi hitung perkalian, pembagian
13. Menuliskan cara penulisan nilai mata uang
14. Menafsirlkan jumlah harga dari sekumpulan barang ada atau dijual sehari-hari
15. Menghitung sisa uang pembelian dalam kegiatan sehari-hari

V. Materi Pelajaran.
1. Opersi penjumlahan dan pengurangan
2. Mengurutkan bilangan
3. Perkalian mendatar
4. Perkalian bersusun
5. Pembagian
6. Opersi hitung campur
7. Hitungan campur dalam menyelesaikan masalah
8. Menafsir hasil opersi
9. Pembulatan hitungan
10. Penulisan nilai rupiah
11. Penafsiran harga barang
12. Menghitung sisa uang

VI. Alokasi Waktu.

VII. Metode Pembelajaran.
1. Tanya jawab
2. Ceramah
3. Drill
4. Penugasan

VIII. Kegiatan Pembelajaran.
1. Pertemuan I
a. Kegiatan awal
Member appersepsi menanyakan kepada siswa; ibu punya uang 750 ibu member wati 250 dan sinta200 berapa uang ibu yang tinggal
275 374
158 + 25 +

b. Kegiatan inti
• Dengan bimbinga guru siswa memberi contoh sfat-sifat opersi hitung, menggunakan dalam hitungan, dalam penjumlahan dan pengurangan
375 987
24 + 155 -

• Dengan bimbinga guru siswa dapat mengurutkan bilangan yang terkecil ke bilangan yang terbesar.
28 13 9 7 20 15 4 5 8
Urutan; 4, 5, 7, 8, 9, 13, 15, 20, 28
• Dengan bimbinga guru siswamenyelesaikan perkalian secara mendatar
2 x 5 = 22 x 5 = 312 x 2 =
7 x3 = 12 x 4 = 422 x 5 =
• Dengan bimbinga guru siswa menyelesaikan perkalian satu angka, dua angka, tiga angka bersusun kebawah
17 275 836
5 x 12 x 24 x
• Dengan bimbinga guru siswa siswa menghitung pembagian 2bilangan tanpa sisa dengan cara bersusun kebawah
10 83 = 8 76 : 10 44 : 5
80
3
c. Kegiatan akhir
Menyimpulkan pelajaran yang telah di sampailan
Member tugas
2. Pertemuan II
a. Kegiatan awal
Menanyakan pelajaran minggu lalu, siapa yng tau hasil dari
27 6 38
5 -
b. Kegiatan inti
• Dengan bimbinga guru siswa menyelesaikan soal hasil pembagian
3 78 5 49
• Dengan bimbinga guru siswa menyelesaikan soal operasi penjumlahan, pengurangan pembagian
276 674 7 74
357 + 429 -
• Dengan bimbinga guru siswa menentukan operasi hitung campuran
Soal : 127 + 23 – 50 : 2 =
20 : 5 + 125 – 25 =
75 – 25 : 10 + 30 =
• Dengan bimbinga guru siswa dapat menyelesaikan operasi hitng dalam pemecahan soal dalam kehidupan sehari-hari
Maman punya uang Rp 700, kemudian diberkan kepada wati Rp 200, bedu member pula maman uang Rp 100, berapa uang maman tinggal?
c. Kegiatan akhir
Menyimpulkan pelajaran yang telah disampaikan
Membuat PR tentang materi

3. Pertemuan III
a. Kegiatan awal
Membahas sekilas tentang pembagian penjumlahan, pengurangan, pengurangan campuran
Appersepsi menanyakan kepada siswa menafsir 39 dekaan dengan atau 39 kira-kira
b. Kegiatan inti
• Dengan bimbingan guru siswa dapat menaksir hasil operasi hitung perkalian, penjumlahan
Contoh : 5 x ..... kira-kira 61
61 dekat ke 60 atau 61 kira-kira 60
Jadi 5 x12 bisa, 61
• Dengan bimbingan guru siswa dapat memberi contoh membulatkan bilangan dalam penjumlahan, perkalian, dalam ratusan
Contoh : 325 + 685 kira-kira
325 dekat 300 atau 325 kira-kira 300 dan
685 dekat ke 700 atau 685 kira-kira 700
Jadi 365 + 685 kira-kira 1000

• Dengan bimbingan guru siswa dapat memberi contoh membulatkan hitungan dalam suatu puluhan, ratusan terdekat
Contoh : 725 +948 = 1.673
1.673 (pembulatan dalam puluhan terdekat)
1.700 (pembulatan dalam ratusan terdekat)
c. Kegiatan akhir
Menyimpulkan materi yang di pelajari
Membuat PR.
4. Pertemuan IV
a. Kegiatan awal
Membahas sekilas pelajaran minggu lalu tentang pembulatan 59 dekat ke 60
Menanyakan kepada siswa harga gula 1kg...
b. Kegiatan inti
• Dengan bimbingan guru siswa dapat menaksir jumlah harga dari sekumpulan barang yang biasa di beli dan di jual
Contoh : asep membeli 2 kg gula dengan harga Rp. 4.250/ kg dan tiga bungkus teh dengan harga Rp. 850/bungkus. Taksirlah jumlah harga belanja asep dalam pembulatan rupiah terdekat
Taksiran harga : 2kg gola ialah 2 x 4.000 = 8.000
3 bungkus teh 3 x 1000 = 3.000 +
11.000
Jadi jumlah harga belanja asep kira-kira Rp. 11.000
• Dengan bimbingan guru siswa dapat meniliskan cara penulisan mata uang rupiah
Contoh : 1.750 rupiahbiasa ditulis Rp 1.750,00
4.500 rupiah biasa ditulis Rp 4.500,00
750 rupiah biasa ditulis Rp 750,00
c. Kehiatan akhir
Mengadakan penilaian



IX. Sumber Belajar.
Buku paket matematika gemar berhitung kls 4 SD
Karangan Suparjo, penerbit Erlangga

X. Penilaian.
1. Prosedur
a. Penilaian proses
b. Penilaian hasil
2. Jenis penilaian
a. Tes perbuatan
b. Tes tulisan




Mengetahui Padang 2010
Kepala SLB N 1 Padang Guru Kelas


(AFRIADI. S.Pd ) (YUSTI ERLINDA. S.Pd)


Isilah titik-titik dibawah ini
1. 367 869 768 892
238 + 432 + 374 - 457 -

2. Urutkan bilangan ini dimulai dari yang terdekat
29 4 12 6 7 24 0 17
3. 65 x 3 =
72 x 4 =
42 x 5 =

4. 152 : 10 = 35 :7 =
74 : 10 = 125 : 20 =

5. Ani mempunyai 250 rambutan, kemudian disuruh bagi oleh ibu dengan saudaranya, saudara ani da 2 orang. Berapa seorang kah mereka dapat rambutan.


Berilah tanda silang (X) yang kamu anggap benar
1. 25 + 15 : 7 =
a. 5 b. 7 c. 35
2. Wati punya uang 3.000 kemudian ibu suruh uang itu dibagi tiga orang. Berapakah masing-masing dapat uang,,
a. 3.000 b. 1.000 c. 100
3. Penaksiran 8 x 6 =
a. 40 b. 48 c.50
4. Pembulatan 782 + 200 =
a. 1.000 b. 900 c. 500
5. Pembulatan 647 – 40 =
a. 440 b. 600 c. 400


isilah titik-titik dibawah ini!
1. Tulis lah nilai uang rupiah dibawah ini!
3.500 tulis biasa =

2. 250 tulis biasa =

3. Taksirlah harga ini!
3 kg cabe ialah 3 x 40.00 =
5 kg bawang ialah 5 x 20.00 =
Berapa harga belanja semua

4. Taksirlah jumlah harga belanja wati dalam rupiah
2 kg gula ialah 2 x 250 =
5 bungkus teh ialah 5 x 100 +=
Berapa harga belanja semua

5. Tulis nilaiuang rupiah dibawah ini!
1.750 tulis biasa.




RPP SELENGKAPNYA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDLB/B
Kls/Semester : IV/I
Bidang Studi : Matematika
Jumlah Pertemuan :

I. Standar Kompetensi.
2. Memahami dan menggunakan faktor kelipatan dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar.
2.1. Mendeskripsikan konsep faktor dan faktor bilangan
2.2. Menentukan kelipatan suatu bilangan
2.3. Menemui kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB)

III. Indikator.
• Menentukan faktor suatu bilangan
• Menentukan faktor persekutuan suatu bilangan
• Mengenal bilangan prima menurut sifatnya
• Memberi contoh bilangan prima dan bukan bilangan prima
• Mengenal cara menyelesaikan KPK/FPB
• Menentukan KPK.FPB dari dua bilangan
• Menggunakan KPK dan FPB dalam hitungan pecahan

IV. Tujuan Pembelajaran.
Melalui proses kegiatan belajar mengajar diharapkan siswa mampu:
1. Menentukan faktor suatu bilangan
2. Menunjukkan faktor persekutuan dua bilangan
3. Menunjukkan faktor suatu bilangan
4. Menyebutkan bilangan prima menurut sifat nya
5. Memberi contoh bilangan prima dan bukan bilangan prima
6. Memberi contoh cara menyelesaikan KPK/FPK
7. Menentukan KPK/FPK dari dua bilangan
8. Mengenal FPK/FPB dalam hitungan

V. Materi Pelajaran.
• Faktor bilangan
• Faktor peersekutuan
• Bilangan prima

VI. Alokasi Waktu.

VII. Metode Pembelajaran.
• Tanya jawab
• Ceramah
• Pemberian tugas

VIII. Kegiatan Pembelajaran.
1. Pertemuan I
a. Kegiatan awal
Memberi appersepsi dengan menanyakan kepada siswa siapa yang tau angka berapa yang termasuk bilangan prima
2, 3, 5, 7, 11, ........
b. Kegiatan inti
• Dengan bimbingan guru siswa menentukan faktor suatu bilangan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Bilangan 5, 10, 15, 20 adalah hasil perkalianbilangan 5 dengan bilangan asli (1, 2, 3, 4, .....)
• Dengan bimbingan guru siswa menunjukkan faktor persekutuan dua bilangan

Contoh: bilangan kelipatan 2 adalah 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, ...
bilangan kelipatan 3 adalah 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, ...
kelipatan persekutuan dari 2 dan 3 adalah 6, 12, 18
• Dengan bimbingan guru siswa menunjukkan faktor bilangan semua faktor dari 32 adalah 1, 2, 4, 8,16, dan 32 dapat membagi habis tanpa sisa bilangan 32.
32
1 x 32
2 x 16
4 x 8

c. Kegiatan akhir
Menyimpukan materi pelajaran tentang faktor bilangan
Memberi tugas (PR)

2. Pertemuan II
a. Kegiatan awal
Membahas sekilas pelajaran minggu lalu tentang faktor persekutuan
Appersepsi bilangan apa saja yang teermasuk bilangan prima
b. Kegiatan inti
• Dengan bimbingan guru siswa menyebut bilangan prima menurut sifat nya: bilangan prima adalah bilangan asli yang mempunyai tempat dua faktor, kedua faktor tersebut adalah bilangan dirinya sendiri dan 1
• Dengan bimbingan guru siswa memberi contoh bilangan prima dan bukan bilangan prima
Contoh : Bilangan prima antara lain 2, 3, 5, 7, ....
Bilangan ini bisa dibagi dengan dirinya sendiri
Bukan bilangan prima 4, 6, 8, 9, ...... memiliki lebih dari dua faktor
c. Kegiatan akhir
Menyimpulkan materi pelajaran tentang faktor bilangan prima
3. Pertemuan III
a. Kegiatan awal
Membahas tentang pelajaran minggu lalu tentang bilangan prima “ siapa yang tau yang termasukm bilangan prima”
Appersepsi s”siapa yang tau bilangan kelipatan 3 adalah....”
b. Kegiatan inti
Dengan bimbingan guru siswa memberi contoh FPK dan KPK
Contoh : bilangan kelipatan 3 dalah
3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24....
Bilangan kelipatan 4 adalah
4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, ....
Kelipatan 3 dan 4 adalah 12, 24
KPK bilangan kelipatan satu angka dengan dua angka
Contoh : Bilangan kelipatan 5 adalah
5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, ...........105, 110, 115, 120, 125,
Bilangan kelipatan 12 adalah
12, 24, 36, 48, 60, 72, 84, 96, 108, 120, 132, ...
KPK dari 5 dan 12 adalah 60
Dengan bimbingan guru siswa menentukan FPB dan KPK dari dua bilangan
Contoh : semua faktor dari 8 adalah 1, 2, 4, 6, dan 8
Semua faktor dari 12 adalah 1, 2, 3, 4, 6, dan 12
Faktor persekutuan dari 8 dan 12 adalah 1, 2, dan 4
Dengan bimbingan guru siswa menggunakan FPB atau KPK dalam perhitungan pecahan
Contoh : 1/2 + 1/3 = 2 penyebutnya KPK dari 2 dan 3 adalah 6

c. Kegiatan akhir
Mengadakan penilaian

IX. Sumber Belajar.
Buku paket matematika kls.IV pengarang Supardjo, penerbit tiga serangkai
X. Penilaian.
1. Prosedur penilaian
a. Penilaian proses
b. Penilaian hasil
2. Proses penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes lisan

Mengetahui Padang 2010
Kepala SLB N 1 Padang Guru Kelas


(AFRIADI. S.Pd ) (YUSTI ERLINDA. S.Pd)


  1. slc mu5ra Says:
  2. lebih sip lagi klo disertai dengan silabusya..... Oke ?!! ditunggu!!

     
:)) :)] ;)) ;;) :D ;) :p :(( :) :( :X =(( :-o :-/ :-* :| 8-} ~x( :-t b-( :-L x( =))

Post a Comment

PEMBACA YANG BAIK ADALAH PEMBACA YANG MAMPU MEMBERIKAN MASUKAN DAN KOMENTAR